логотип Русская Дымка
загружаю...

Все о вреде вкусоароматических добавок (ВАДов). Разрушаем мифы

2 Поделиться
2023-01-19T08:00:00+03:00
Все о вреде вкусоароматических добавок (ВАДов). Разрушаем мифы
Все о вреде вкусоароматических добавок (ВАДов). Разрушаем мифы

Поговорим на тему, не уступающую по уровню спорности сивушным маслам — готовые ароматические добавки к алкоголю. Вопрос интересный, мнений много. Разбираемся подробно в свойствах, составах и разрушаем мифы.

Понятие ВАДов

Простым языком это упаковки с концентратом определенного вкуса. При добавлении в алкоголь концентрат разводится до нужных вкусоароматических свойст. В магазинах встречаются ароматизаторы, эссенции и бонификаторы.

Ароматизаторы для пищевой индустрии используют натуральные или идентичные натуральным.

Эссенция — это вытяжка из натуральных ягод, фруктов, трав, специй. Такие можно делать даже дома, для себя.

Бонификатор — порошок из глюкозы,полезных кислот и натуральных экстрактов трав.

Приготовить нужный напиток с их помощью можно за 5 минут, рецепт написан на упаковке. Обычно одна баночка идет на 1-10 л алкоголя. Дайте такому алкоголю настояться 2-3 дня. Ранее я уже писал о свойствах бонификаторов, поэтому сегодня уделю все внимание ароматизаторам и эссенциям.

Популярные марки

ETOL

Вкусовой ароматизатор из Словении. Одной баночки хватает на 10 л алкоголя. Есть как моновкусы (банан, манго, клубника и т.д.), так и вкусы готовых напитков (коньяк). В составе — натуральные и идентичные натуральным ароматизаторы.

Цена ≈ 100 рублей за 20мл.

PRESTIGE

Коллекцию натуральных эссенций из Швеции считают одной из лучших на рынке. Ассортимент широкий и предназначен для самых необычных видов алкоголя: лимонного джина, сливовицы, кофейного ликера. 20 мл рассчитано на 750 мл алкогольной основы.

Цена ≈ 200-250 рублей за 20 мл.

ALCOTEC

Британцы с хорошим ассортиментом алкогольных добавок. Эссенции получают путем выпаривания натуральных трав и специй. 30 мл хватит на 10 л алкоголя. Есть моноароматизаторы по типу «Черная смородина».

Цена ≈ 200-250 рублей за 30 мл.

GRANDY

Английские эссенции из натуральных компонентов. Помогают добиться вкуса и аромата различных видов алкоголя — рома, джина, бурбона, текилы. Относятся к категории премиум. Бутылочка 25 мл идет на 1 л алкоголя.

Цена ≈ 200 рублей за 25 мл.

ELIX

Упомяну и отечественных производителей. Заявляют о себе как о натуральных эссенциях. Неоднократно видел видеообзоры на них и их видео с производства. Вкусовые добавки для приготовления алкогольных напитков и коктейлей. Можно получить до 10 л алкоголя из 30 мл.

О влиянии вкусовых добавок на организм

Со стороны ответ звучит просто (вредны/безвредны), однако дискуссии не утихают который год. Почему же этот продукт спорный? Вот несколько тезисов, которые чаще всего встречаются на форумах:

  1. «Одна химия,которая испортит здоровье».
  2. «Вообще не вкусно в сравнении с натурально приготовленными напитками».

Как же было больно читать про это. Люди, не до конца разобравшись в теме, начинают сочинять поэмы, сравнимые с теорией заговора. Субъективное мнение выражать важно, только не забывайте, что критика должна быть конструктивной!

Я не собираюсь защищать добавки. Просто рассмотрю ситуацию с разных сторон.

1. Все компании, поставляющие пищевые продукты в больших масштабах по России и миру обязаны проводить проверку состава продукта для сертификации. Любое нарушение закона запретит производить добавку. Также ароматизаторы и эссенции добавляют не только в алкоголь, но и в еду.

2. На добавках не написано, что вы получите напиток, полностью схожий с оригинальными. Производители понимают, что добиться 100% сходства не получится из-за особенностей приготовления, но стараются приблизить результаты.

3. Вкусоароматические добавки не имеют активного продвижения на рынке. Нас не заставляют покупать их, как будто это жизненно необходимо, однако спрос всегда есть. Такие продаются в специализированных магазинах, а не в любой подворотне.

4. Посмотрим на людей, живущих в маленьких городах и поселениях. У них свой урожай, на котором они могут готовить отличные напитки. Но урожай ограничен климатом и количеством, а порой хочется что-то «экзотическое». Ассортимент маленьких магазинов невелик, а при транспортировке возможна порча. Про стоимость некоторых ингредиентов молчу. Эссенции — выход из ситуации.

5. Вред добавок не доказан учеными. Проводятся постоянные исследования компонентов и собираются только те, которые пригодны для использования человеком.

Рецепт домашнего ликера из ароматизатора (видео)

В этом видео наш эксперт-самогонщик и вечный дегустатор Влад Кислицын пробует приготовить домашний ликер из эссенции. Что у него получилось в итоге, смотрите в видео ниже.

Итог

Друзья, никто не собирается вас травить, поймите. И заставлять поменять приготовленные напитки самостоятельно на одни добавки тоже. ВАДы из натуральных и идентичных натуральным вредят здоровью столько же, сколько просто пить чистый алкоголь. Эссенции так вообще полностью натуральны. Дальше уже идет дело вкуса и правильного употребления алкоголя.

Я призываю вас не оскорблять что-то, а самому вдумчиво рассмотреть факты. Вы даже можете приобрести их для эксперимента. Так вы точно поймете, «ваше» это или «не ваше». Поверьте, от капли добавки лучше или хуже вам не станет.

Есть только совет: обязательно проверяйте, сертифицирована ли компания-производитель. Если от проверенных добавок вам ничего не грозит, то с контрафактом уже другой разговор.

По своему опыту скажу: попробовал несколько. Есть те, что понравились и не очень. Опять же, это дело вкуса. Чего-то плохого в них не вижу, кому интересна тема — попробовать стоит.


Материал не является рекламой алкогольной продукции.

Копировать ссылку
Прочитали: 28853 13.11.2020
Станислав Фроловэксперт в приготовлении натуральных напитков
Вам может понадобиться

На покупку этих и других товаров в нашем магазине мы дарим вам приветственный бонус — 200 рублей!

2020.11.16 09:25
Благодарю =)
2020.11.14 10:33
Спасибо за подробные объяснения, обязательно попробую! Действительно иногда хочется чего-то экзотического, видел в магазине много фруктовых и ягодных эссенций и ВАДов.
Вам может быть интересно
Лучшие рецепты
настоек от эксперта
Введите свой e-mail, и мы пришлём книгу по электронной почте
Получить в Telegram